Пн-Пт 9-18
Каталог

Особенности конструкции промышленных и ЖКХ светодиодных светильников

Бонусная программа

Содержание:

Светильники для строительных и промышленных площадок, уличного освещения, складов, терминалов работают в сложном эксплуатационном режиме и условиях далеких от идеальных. Промышленные светодиодные светильники отличаются некоторыми особенностями конструкции, по сравнению с бытовыми и декоративными.

Все светодиодные светильники для промышленного освещения должны соответствовать определенным стандартам, которые разработаны для каждой отрасли. Если установить не тот тип светильника, то можно получить штраф, или другое административное взыскание.  К фонарям освещения выдвигается ряд требований:

  • Светильник должен излучать свет максимально равномерно, без мерцания и самопроизвольного изменения спектра и яркости;
  • Яркость не должна изменяться со временем, это требует использования только высококачественных диодов;
  • Корпуса должны быть пылевлагозащищенными и обладать антивандальной защитой;
  • Спектр свечения должен соответствовать назначению.

Под термином «промышленные светильники» подразумеваются источники света самого различного назначения, кроме бытового. Они могут использоваться в магазинах, складах, автостоянках, автозаправках, железнодорожных станциях и в аэропортах. Для каждого из вариантов использования разработаны свои типы промышленных светодиодных светильников.  Они отличаются:

  • Способом установки;
  • Формой корпуса;
  • Видом рассеивателя;
  • Температурой света;
  • Мощностью.

Но принципиальная схема промышленных светильников всех видов одинакова. В металлическом корпусе установлена монтажная плата с несколькими десятками мощных светодиодов SMD или СОВ. Источником питания служит встроенный драйвер, который подключается к сети 220 В и преобразовывает ток до нужных для свечения диодов параметров. Если светильники одиночные, то в корпус может быть вмонтирован выключатель, или датчик движения. Группы светильников обычно подключены по определенной схеме на отдельный общий выключатель, или блок управления с пультом.

На производстве используются промышленные пылевлагозащищенные светодиодные светильники со степенью защиты не ниже IP65. У них нет вентиляционных отверстий в корпусе, теплоотвод осуществляется на массивный корпус, на котором может быть  дополнительное оребрение для усиления теплообмена с атмосферой. Светодиодные led светильники ЖКХ — это те же промышленные светильники с повышенной степенью защиты от влаги. Они могут работать при температурах от – 30 до + 500С со стабильной яркостью.

Светильники ЖКХ назначения оснащаются рассеивающими линзами из стекла, или поликарбоната, которые формируют конус с углом 60, 120 и 150 градусов. В зависимости от того, где устанавливается светильник, выбирается и вид рассеивателя. Некоторые производители выпускают модели светильников со сменными линзами. Для подключения устройства из корпуса выведены провода, оснащенные клеммной колодкой стандартного образца. Для установки светильника нет необходимости разбирать корпус, особенно у светильников повышенной степени защиты.

Еще одна особенность промышленных светильников — устойчивость к вибрациям. Если в помещении повышенный вибрационный или шумовой фон, то используются подвесные модели — тросы дополнительно снижают уровень колебаний. Но есть и виброустойчивые модели накладного и встраиваемого  типа, не реагирующие на колебания. Они отлично выполняют свои функции на улицах и дорогах, в цехах и на железнодорожных станциях.