Пн-Пт 9-18
Каталог

Последовательность монтажа светодиодной ленты с коннекторами.

Бонусная программа

Содержание:

Использование коннекторов для соединения и подключения светодиодных лент не отличается высокой сложностью. Для работы нужны самые простые инструменты:

  • ножницы;
  • острый нож;
  • отвертка с плоским узким жалом.

Ножницы нужны для разрезания ленты по специально размеченным на ней линиям. На некоторых моделях лент линия помечена знаком ножниц, чтобы не резать ее посредине кластера. Неправильный разрез не приведет к порче всей ленты, но усложнит подключение, а поврежденный модель не будет светить. Также может случиться, что не включатся и остальные участки ленты, а в случае с многоцветной RGB – системой, может пропасть один из цветов.

При разрезании ленты нужно быть готовым к тому, что полоса может оказаться на несколько сантиметров короче, или длиннее, чем нужно. Подгонять нужно длину профиля под ленту, а не наоборот. В случае большого несоответствия, придется покупать другую модель ленты,  с иной длиной кластера.

Подключение светодиодной ленты должно производиться через специальные монтажные площадки, которые находятся у самого среза. Неопытные монтажники опасаются, что при разрезе площадки разделяются на две половины. Так и должно быть, пара пятачков оказывается по одну сторону разреза, а пара — по другую. Именно для их зачистки нужен нож, или лезвие безопасной бритвы. Но лучше нож. Скальпель использовать нежелательно, несмотря на остроту, заточка отличается микрозазубринами, которые могут повредить контактную полосу.

Отвертка требуется в качестве рычага. Некоторые коннекторы для светодиодной ленты открываются с усилием, просто поддев ногтем крышку не поднять. Использовать нож тоже можно, но если вы пользуетесь строительным вариантом, то лезвие можно сломать. А отвертка даже невысокого качества отлично выдерживает требуемое усилие.

При выборе коннектора важно, чтобы его размер соответствовал типу ленты. Выпускаются соединители шириной 8, 10 и 12 мм. Заранее узнав ширину ленты, несложно подобрать и нужный коннектор. У большинства моделей лента вставляется в специальный паз и пододвигается к контактам с небольшим усилием. Если лента влагозащищенная, с силиконовым покрытием, то ее толщина может быть несколько больше, чем нужно для паза и вставлять ее придется с нажимом. Делать это нужно осторожно, чтобы не сломать.

Как подключить коннектор понятно интуитивно при первом взгляде на него. Важно только выбрать правильную модель и подготовить ленту надлежащим образом. При подключении четырех или пятипиновой  ленты последовательность действий та же. Сложность может вызвать несколько меньшая площадь контактных пятачков, но все же, устанавливать коннектор легче, чем работать паяльником с микроскопическим жалом, особенно на высоте, или в труднодоступных местах.

При подключении коннекторов необходимо отключить ленту от питания. Под напряжением вести монтаж нельзя. Небольшое расстояние между контактами пи использовании металлических инструментов создает угрозу короткого замыкания, которое может вывести из строя ленту, или блок питания. Также при монтаже внимательно проверяйте полярность. Диоды работают только при прохождении тока в одном направлении. При противоположном, они не засветятся, а при неблагоприятных  обстоятельствах — выйдут из строя.